5 доступных деталей интерьера, которые придадут уют дому

Дом – это место куда хочется вернуться! И пусть сегодня у вас всего-навсего небольшая квартирка... но после сложного рабочего дня, поездки или зимней прогулки мы с огромным удовольствием открываем дверь и попадаем в родной дом. Как сделать его уютным, не вкладывая огромных усилий и средств – читайте нашу статью.

  • Книги. Безусловно в первую очередь характеризуют вас как начитанного человека, а еще придают особый шарм интерьеру. Не складывайте их одну за другой вертикально, расставьте часть горизонтально, часть вертикально под наклоном. Разбавить их можно декором: подсвечниками или статуэтками.

Важно: издания в мягком переплете лучше убрать, если книги разного размера начните с самой большой, сгруппируйте по цветам, одна полка, к примеру, серый и темный переплет, вторая – красный и т.д.

  • Освещение. Даже самой роскошной и дорогой люстры для создания уюта в помещении, к сожалению, мало. Продумайте зонирование... К примеру, если в гостиной вы не только принимаете гостей – яркое освещение для этого лучший вариант, но и проводите вечера, скажем, устроившись в кресле с книгой в руках, установите торшер.

В зависимости от формата мероприятия и повода тоже зависит степень освещения – для большого торжества – люстра, для посиделок с подружками подойдут гирлянды, развешенные на полках, украшающие картины.

  • Комнатные растения. Ни что так не украшает и освежает интерьер как комнатные растения! Маленькие настольные горшочки, напольные этажерки или кашпо до 1 м высотой. Выбирайте растения в зависимости от площади помещения, его стиля и загруженности мебелью.

Исходя из собственного опыта можем посоветовать наиболее неприхотливые: алоэ, кактусы, хлорофитум и плющ.

Дизайнеры предлагают массу вариантов по размещению растений. Начиная от обеденных столов, заканчивая ступеньками декоративных лестниц.

  • Мягкие подушки и пледы. Вернуться с работы и усесться на уютном диванчике, взяв книжку или включив телевизор... Порой мы в рабочее время мечтаем именно об этом. Уютное "дополнение" к дивану практично и красиво. Для сравнения сфотографируйте диван без подушек, а потом с ними. В первом случае будет очень похоже на зону ожидания в современном офисе.
  • Картины на стене – это отражение вашего вкуса, стиля и непременное дополнение любого интерьера помещения. Выбор изображения зависит от назначения помещения, его стиля, а еще характера домочадцев и их мировоззрения. Поэтому выбирайте то, что вам нравится от картин из Интернета до шедевров мировой живописи и украшайте ими стены.