История торговли в Екатеринодаре. Как все начиналось

images

Жителю Краснодара покупку сегодня сделать можно не вставая с постели, а минут через 15 в дверь уже позвонит курьер. А как совершали покупки горожане, скажем, 200 лет назад!? Стало нам интересно и вот что удалось узнать...

После того как в 1793 году на Кубани появилась крепость Екатеринодар, здесь начали активно развивать торговлю, понимая, именно это может привлечь сюда народ и развить территорию. А потому Казачье правление учредило четыре ежегодных ярмарки: Благовещенскую (25 марта), Троицкую (в июле, на Троицу), Преображенскую (6 августа) и Покровскую (1 октября), которые стали знаковыми событиями в жизни Екатеринодара. Заранее к ним готовились и торговцы и покупатели. Причем съезжались не только со всех окрестностей, но и из центральной России. Говорят особенно выгодно здесь было покупать скот и овчинку.

А в промежутках все сделки происходили на меновых дворах. За солью, которой были богаты азовские земли приезжали горцы, а казаки в свою очередь покупали у них продукты питания.
Кстати, даже во время Кавказской войны торговля с горцами не прекращалась, но только в том случае, если в это время они не брались за оружие. Поторговали, а потом забирали оружие и отправлялись на войну.

Спустя годы в Екатеринодаре появился первый рынок - в самом начале улицы Красной, в районе ЗСК. Затем его назвали «Новоторгующим» и перенесли напротив нынешнего здания администрации края, затем на место сквера Дружбы.

А позже торговля в городе развилась настолько, что стали открывать новые площадки. Так появился нынешний Кооперативный. Но и этого не хватило. За город переместили торговлю скотом и сеном, организовав третий рынок и назвав его Скотским. А со временем он был переименован в Сенной, который стоит и по сей день.