Кухонный фартук. Стекло или мозаика?

С этим вопросом мы обратились к краснодарскому дизайнеру Екатерине Хакимовой.

Рабочая зона - главная деталь кухни. От того, какими материалами вы её оборудовали зависит практичность, долговечность и удобство.

- Кухонный фартук — это покрытие над рабочей областью, — говорит Екатерина, — именно оно защищает стены и мебель от пара, высоких температур, капель жира и брызг.

При выборе я всегда учитываю площадь помещения и то, насколько плотно стоит мебель.

Чем меньше площадь, тем выше концентрация кухонной утвари, и тем меньше деталей должно быть на самом фартуке. Существует стандартная высота фартука 60-70 см, в зависимости от роста домочадцев и типа плиты.

При расчете высоты учитывают 2-3 сантиметра напуска сверху, чтобы фартук заходил за шкафы, если они есть.

Расскажу Вам о своих фаворитах:

1. «Закалённое стекло» - обожаемый мною материал.  За ним можно разместить интересные обои с фотопечатью или интересной текстурой, покрасить либо вовсе разместить стабилизированное озеленение.

А главное стекло крайне простое в уходе.

2 «Крупноформатная плитка» - имитация среза натуральных камней, бетона, дерева. Ее природная красота и разнообразие не оставит равнодушной хозяйку.

3.  Мозаика. Огромный выбор цветов, оттенков и размеров позволяет воплотить любую идею. А вот что касается внешнего вида и долговечности, обязательно воспользуйтесь специальным покрытием для швов, которое сохранит их цвет и "чистоту".

4. Материал, повторяющий цвет и дизайн столешницы или шкафов поможет гармонизировать пространство и создать "спокойный", не перегруженный деталями интерьер.

Листайте фото, на них представлены мои работы и принимайте решение.

Конечно, рекомендации весьма условны, нужно прежде всего отталкиваться от собственных возможностей и дизайнерских вкусов, благо ассортимент материалов достаточно широкий.