Декор, который не теряет актуальности

Когда-то в сталинских квартирах лепнина на потолке была вполне обычным делом. Розетка вокруг люстры, карниз по периметру.... Дизайн достаточно простой, но и тогда и сейчас, на мой взгляд, все это выглядело достаточно гармонично. А по словам дизайнеров этот вид декора и сейчас в тренде. Причем независимо от выбранного вами стиля (и даже лофт не исключение). Специально для вас подготовили подборку и небольшой "словарик", который поможет определиться какие детали лепнины вы бы хотели видеть в собственной квартире. 

Карниз – аналог напольного плинтуса,закрывающий стык потолка и стен. Может быть как резным и узорчатым так и гладким, аскетичным. 

Фриз – широкий бордюр гладкий или с рисунком, окаймляющий потолок, дверь или окно.

Розетка – закрывает крепление люстры/светильника к потолку, подчеркивая изысканность и стиль. 

Молдинги – один из самых популярных видов лепнины. Может использоваться на любой поверхности, с помощью молдинга (объемные планки) подчеркивают и выделяют отдельные зоны. 

В советские времена лепка выполнялась из гипса. На данный момент у этого материала есть вполне достойная альтернатива, имеющая гораздо больше преимуществ. Это полиуретан. Не боится влаги, гораздо легче гипса, не желтеет со временем. В наших торговых центрах расположены магазины, где вы можете подобрать любое изделие из этого современного материала, а консультанты расскажут обо всех тонкостях подбора.