Мини-кухня. Как сделать удобной и красивой

Разберем составляющие, благодаря которым можно создать полноценную и красивую кухню даже на небольшой площади. 

Самые оптимальные стили – ЭКО, сканди и современный. Те, что чаще всего выполняются в светлой цветовой палитре, что визуально увеличивает пространство и не перегружены деталями.

Планировка кухни – для небольшой оптимальные варианты – это П- и Г-образные. В случае если помещение маленькое, обеденную зону можно заменить барной стойкой у окна. А можно подоконник продолжить и сделать небольшой стол. 

Техника – желательно встроенная, которая не отвлекает и не загромождает пространство

Глубина шкафов – если помещение не только компактное, но и узкое – это оптимальный вариант. Стандартная глубина 60 см, если нет встроенного холодильника, то можно уменьшить до 40 см. 

Как бы то ни было, но даже спланированная дизайнером и мегаэргономичная кухня не вместит всю современную технику. Поэтому отталкивайтесь от образа жизни и потребностей жильцов. 

Живет 2 человека? Можно вполне обойтись без посудомоечной машины. 

Не занимаетесь выпечкой? Значит место духового шкафа можно отдать под хранение, а разогревать в микроволновке. 

Стиральную машину расположить в ванной комнате или оборудовать под нее место в кладовке. Минимальный набор техники для маленькой кухни: плита/варочная панель, холодильник, мойка. 

А чтобы это помещение, которое принято называть сердцем дома, не было похоже на больничную палату (помните о каких стилях мы говорили?) добавьте уюта: комнатные цветы, стильный светильник, led-лампы по контуру и т.д.