Модный дачный ландшафт. Тренды 2023 года

Февраль – самое время заняться участком. Но прежде чем браться за дело советуем изучить тренды этого года... Идеи полезные и интересные, а главное уже сейчас станет понятно сможете ли вы реализовать своими силами или потребуется помощь специалистов. Так каковы же сегодня тенденции ландшафтного дизайна?!

Используйте растения, которые уже есть на участке. Романтичность, характерная для таких ситуаций, вполне актуальна. Главное "причесать" и уже в дальнейшем проектировании отталкиваться от этого.

  • Минимализм популярен не только в интерьере, но и на участке. Простые формы, свободное пространство. Этот тренд позволяет "наполнить" участок воздухом и визуально расширить пространство, даже если участок маленький. А главное ничего лишнего. Никакого разнотравья и всех оттенков ярких цветов. Ваш сад – это уголок спокойствия, место,где можно насладиться природой. Кстати, "цвет 2023 года" – терракотовый. Отличное дополнение к зелени
  • Патио – место, где комфортно и уютно любоваться собственным участком, работать, отдыхать и даже устраивать вечеринки. Патио – современная и модная альтернатива традиционным беседкам. Но в отличие от беседок – эта зона не обязательно предполагает стены и крышу. Она может быть открытой – просто уютной (прилегающей к дому) локацией для отдыха.
  • Водоемы. Специалисты категорически против пластиковых емкостей, в случае если пруд искусственный. Отличная альтернатива чаша из металла или глины. Стильно, экологично и практично.
  • Дизайнеры стали отдавать предпочтения местным растениям, которые менее требовательны. Что называется "где родился, там и пригодился". Растения сажайте поближе друг к другу, но не забудьте оставить место для дорожек, лавочек, а также вовремя следите за газоном. Ваш сад не должен производить впечатление неухоженного.