Обои для детской. Плюсы и минусы

Помню как в комнату годовалой дочери присматривала обои... Сразу обозначила свои требования: чтобы акварельные краски можно было стереть и фломастеры – тоже. Обои подобрали красивые, практичные и не самые дешевые, но год спустя оказалось,что не все я, на тот момент, неопытная мама, учла!

А потому сегодня за советами по выбору обоев для детской обратились к специалистам. 

Материалы: 

Бумажные – экологичны, гиппоаллергенны. Состав простой, а главное натуральный. Но материал этот не влагостойкий, а потому отдать ему предпочтение стоит только в том случае, если обои планируете заменить через пару лет.

Стеклообои – прочный, износостойкий и экологичный материал, который удобно мыть. В составе известь,кварц и другие материалы. Стеклообои бывают и под покраску, а потому обновлять можно несколько раз. 

Виниловые – не лучший выбор для детской, так как чаще всего верхний слой это вспененный винил, который "не дышит". Но с точки зрения практичности выбор отличный. 

Физелиновые – экологичные, производятся из целлюлозы с добавлением полиэстера. Износо- и огнестойкие, отлично моются,пропускают воздух, а главное их можно окрашивать. Но для детской лучше выбирать без винилового слоя. 

Цветовая гамма: 

Цвет зависит от возраста и пола ребенка, а также его увлечений. Но не забывайте, что...

светлые тона визуально увеличивают помещение и отлично подойдут в качестве базы независимо от пола ребенка. 

дети эмоциональны, а потому стоит избегать цветов, возбуждающих психику. Таких как оранжевый,красный, ярко-желтый или зеленый.

вкусы детей стремительно меняются. А потому если в ближайшие 3-4 года не планируете делать ремонт, выбирайте нейтральную палитру. Куклы и машинки на стенах подростку вряд ли будут нравиться. 

Дизайн: 

Однотонные – хорошая база (лучше, если под покраску), которую можно дополнить декором: картинки и картины на детскую темы, виниловые наклейки, гирлянды, светящиеся надписи, полочки с игрушками или книжками...

Простой и нейтральный узор: полоски, клетка, звездочки, абстракция, природные мотивы... 

А лучше выбрать интересные сочетания однотонные и с нейтральным узором – компаньоны. Умело подобранные, они вполне могут создать стильный и индивидуальный дизайн пространства. Однотонные можно дополнить теми же наклейками, полочками и т.д. 

Благодарим за помощь в подготовке консультантов магазинов ТЦ "Сантехника и обои"