Законно объединить квартиры. Ситуации и рекомендации

images

Вы купили две квартиры, расположенные рядом или десять лет прожили в доме и тут выяснилось, что на площадке соседи продают свою... Можно ли став собственником создать единое жилое пространство? Возможно все! Но...
Разобраться нам помог юрист Рустам Хакимов. 

  • Объединение квартир/нежилых помещений допускается если собственник(и) одни и те же субъекты. Т.е. если собственник одной квартиры Иванов, а другой Петров - это невозможно. Исключение делается для супругов по признаку совместной собственности.

Рекомендации: произвести процедуру перехода права собственности в равных долях между всеми субъектами.

  • Есть ипотека или иные обременения. Проблематично объединять объекты, если они находятся в залоге у банка. В этом случае, необходимо получить согласие банка на такие действия, что на практике достаточно сложно.

Рекомендации: предварительно согласовать с банком данное объединение или погасить ипотеку и иные обременения.

  • Непосредственно при объединении учесть следующее: проемы в межквартирной стене можно делать. Но общий коридор захватывать нельзя, а также нельзя закладывать входные двери или образовывать новые.

Рекомендации: в этом случае, для входа в объединенную квартиру использовать одну из существующих входных дверей, а вторую с внешней стороны общего коридора оставить, а с внутренней стороны заложить.

  • Принять во внимание, тот факт, что если вам не нужна вторая кухня, то можно сделать из нее по факту комнату, но по проекту назвать ее подсобным помещением, потому что нельзя размещать жилую комнату над кухней сверху. Аналогично и с лишним санузлом, который можно использовать под гардеробную или кладовую.

Учтите тот факт, что после объединения у вас изменится адрес. Принять во внимание при прописке, чтобы потом не менять регистрацию в паспортном столе.

Рекомендации: прописаться необходимо в номере квартиры, которая идет наименьшей цифрой. К примеру, если у вас квартиры под номером «5» и «6», то адрес присваивают после объединения под номером «5».